Продолжается подписка на наши издания! Вы не забыли подписаться?

Компания "Инталев"

Адаптация МСФО к российской действительности

Часть 1. Последовательность шагов к освоению МСФО российскими предприятиями

Введение

В условиях рыночной экономики зачастую появляется потребность представлять данные о компании, оформленные в соответствии с Международными Стандартами Финансовой Отчетности (МСФО).

В связи с этим многие компании стали переходить на стандарты МСФО самостоятельно, не дожидаясь их обязательного введения Министерством финансов.

Как правило, когда говорят о международных стандартах, подразумевают либо IAS (International Accounting Standards) – европейские стандарты, либо GAAP (Generally Accepted Accounting Principles) – американские. Основное концептуальное отличие между этими двумя системами состоит в том, что IAS представляют собой принципы составления бухгалтерской отчетности, а GAAP – правила ведения бухгалтерского учета.

Бухгалтерский учет обладает свойством универсальности, поэтому, по сути, переход на МСФО не всегда представляет такую серьезную проблематику, как иногда можно прочесть в периодических изданиях. Главная технологическая идея бухгалтерского учета в МСФО и в РСБУ незыблема – принцип двойной записи. Различия в методах учета и представлении информации.

Почему многие фирмы переходят на Международные стандарты бухучета? В каких случаях это может потребоваться, и какие проблемы подстерегают предприятия, которые берутся решать подобные задачи?

Вот одни из наиболее часто встречающихся случаев, когда российскому предприятию может потребоваться отчетность, оформленная по МСФО:

Существует несколько подходов к решению вопроса о переводе финансовой отчетности на МСФО.

Прочитать статью полностью вы можете в печатной версии журнала

Copyright © 1994-2016 ООО "К-Пресс"